Главная / Новости / 26 июня в России отмечается Международный день борьбы с наркозависимостью и незаконным оборотом наркотиков

26 июня в России отмечается Международный день борьбы с наркозависимостью и незаконным оборотом наркотиков

26 июня в России отмечается Международный день борьбы с наркозависимостью и незаконным оборотом наркотиков - Драматический театр «Бенефис» для детей и молодежи
06 Июля 2021

26 июня в России отмечается Международный день борьбы с наркозависимостью и незаконным оборотом наркотиков.

Проблема наркомании для России является глобальной угрозой здоровью населения страны.

В последние годы настоящим бедствием для нашей страны стало употребление наркотических и токсических веществ детьми и подростками. Масштабы развернувшейся «наркоманической эпидемии» впечатляют даже по цифрам официальной статистики, которая далеко не в полной мере отражает ситуацию. По данным Минздрава России, около 70% подростков (как мальчиков, так и девочек) хотя бы один раз пробовали наркотические вещества. В десятки раз возросло количество несовершеннолетних, находящихся на учете в наркодиспансерах, больных нарко- и токсикоманиями. В некоторых городах в ряде учебных заведений наркотизация стала тотальной.
Ради приобретения наркотиков многие идут на преступления.
Каждый потребитель наркотиков вовлекает еще 5-10 человек. Все они являются потенциальными распространителям инфекционных заболеваний, в частности вирусного гепатита. На сегодняшний день одной из ведущих причин смертности детей и подростков являются осложнения, связанные с потреблением наркотиков.

Реальную угрозу для общества представляет значительное увеличение числа лиц, инфицированных ВИЧ. В России передача ВИЧ-инфекции связана прежде всего с заражением, происходящим при использовании наркоманами общего шприца. Из всех инфицированных в стране около 80% - наркоманы, заразившиеся при введении наркотиков.


Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом способствует внедрению в общественные массы серьезной проблемы нашего времени — проблемы наркомании.

Решением данного вопроса должен быть обеспокоен каждый человек в любой точке земного шара. Только благодаря усилиям совместной борьбы можно рассчитывать на положительные результаты в решении глобальной проблемы современности — наркомании.

Призываем ВСЕХ отказаться от наркотиков, табака и алкоголя и выбрать жизнь, спорт, здоровый образ жизни!

Предлагаем вам посмотреть видеоролик, направленный на профилактику потребления психоактивных веществ, разработанный Прокуратурой Пермского края при поддержке Министерства территориальной безопасности Пермского края.

https://vk.com/teatr_benefis?z=video-68887256_456239332%2F6d602cf9c4f5fd0ba2%2Fpl_wall_-68887256