Главная / Новости / БЕРЕЗНИКОВЦЫ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

БЕРЕЗНИКОВЦЫ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

БЕРЕЗНИКОВЦЫ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ - Драматический театр «Бенефис» для детей и молодежи
БЕРЕЗНИКОВЦЫ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ - Драматический театр «Бенефис» для детей и молодежи
БЕРЕЗНИКОВЦЫ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ - Драматический театр «Бенефис» для детей и молодежи
21 Июня 2020

В годы войны березниковцы не остались в стороне от общей беды, и так же, как и весь народ, отдавали огонь своих сердец, силу и даже жизни беззаветному служению Отечеству. 
В далёком 1941 году из Березников на фронт ушли первые добровольцы, коммунисты и комсомольцы. Площадь, с которой уходили на фронт, носит сейчас название – площадь Фронтовиков. 

17 героев Советского Союза дала Родине березниковская земля: Цымбал И.В., Черепанов В.Д., Томилин А.Ф., Сивков В.А., Елькин В., Даншин С.П., Волосатых П.М., Вавилин Н.С., Аникин М.А., Алин В.И., Братчиков Г.И., Виноградов П.П., Вотинов А.И., Орехов П.И., Ошмарин И.К., Редкин Н.В., Хитрин В.А., полный кавалер орденов Славы и Отечественной войны 1-ой и 2-ой степени Кургузов И.Е. 
Память о героях живет в сердцах березниковцев, в мемориальных досках на домах города, в документах музея и архивного отдела городской администрации. 

В 1975 году в день празднования 30-летия Победы в Великой Отечественной войне в Березниках был открыт Мемориал Победы (авторы: В. Шека, Г. Контарев, В. Почерников). 

Мемориал тех лет включал в себя Вечный огонь, две склоненные над ним скорбные стелы, а чуть поодаль – устремленную ввысь 20-метровую стелу Победы. В центре мемориального ансамбля – чаша с огнём в виде ромашки с 18-ю лепестками – символ памяти и скорби по погибшим солдатам. 

Такое непривычное исполнение чаши Вечного огня было предложено одним из авторов мемориального ансамбля – Владимиром Шекой. Ромашка – нежный русский цветок – символ надежды на возвращение домой тех, кто ушёл защищать Родину. С 18 лет уходили на фронт молодые солдаты. Именно поэтому у чаши березниковского Вечного огня 18 лепестков. 
9 мая 1985 года – в день празднования 40-летия Великой Победы, мемориальный комплекс был расширен, у Вечного огня появились Стена Памяти и Стена Трудовой Славы. 

Каждый год к Мемориалу Победы приходят березниковцы, чтобы почтить память тех, кто не жалел жизней в борьбе за свободу своей Родины. Время неумолимо отделяет нас от прошлого, но время бессильно перед человеческой памятью.