Главная / Новости / Березниковский театр «Бенефис» умеет увидеть новое в традиции

Березниковский театр «Бенефис» умеет увидеть новое в традиции

Березниковский театр «Бенефис» умеет увидеть новое в традиции - Драматический театр «Бенефис» для детей и молодежи
Березниковский театр «Бенефис» умеет увидеть новое в традиции - Драматический театр «Бенефис» для детей и молодежи
24 Июня 2021
Березниковский театр «Бенефис» умеет увидеть новое в традиции

23.06.2021 14:29

"Подводятся итоги очередного сезона Пермского краевого фестиваля «Театральная весна». Среди многих коллективов принял в нем участие и Березниковский театр «Бенефис». Привлекательность его участия оказалась в том, что он сумел увидеть новое в традиции и тем самым стать желанным для своего зрителя. Две премьеры прошедшего сезона - «Цветик-семицветик» В. Катаева и «По зеленым холмам океана» С. Козлова - лучшее тому доказательство.

«Бенефис» давно себя позиционирует как театр для детей и придерживается педагогического принципа «Не навреди!» при выборе репертуара и режиссеров для постановки. Новые работы художественного руководителя театра Е.А. Зебзеевой (она выступила как режиссер и сценограф) привлекли родителей и детей младшего возраста сказочными героями с верой в добро, дружбу, сочувствие и помощь ближним в их бедах.

Само собой, в каждой театральной сказке «Бенефиса» есть конфликт и его сказочное разрешение. Сценическое действие происходит в атмосфере солнечного света, с волшебными приключениями и превращениями персонажей, рождая в зале ответные сильные эмоции. А когда актеры выходят на поклон, то дети их награждают самым дорогим - игрушками и сладостями.

Добавим, что у театра нет своего помещения для сцены и репетиций, что осложняет его работу, есть другие трудности материального и творческого порядка. Но труппа не сдается обстоятельствам, доказывая делом, что сценическое творчество поднимает настроение и улучшает самочувствие юных березниковцев. А еще «Бенефис» тем самым готовит новое поколение театральной публики для «взрослого» Березниковского драматического театра.

На снимках: сцены из спектаклей «Цветик-самоцветик» и «По зеленым холмам океана». Фото из архива театра.


Галина Куличкина"