Главная / Новости / БУДЕМ ДРУЖИТЬ ДОМАМИ!

БУДЕМ ДРУЖИТЬ ДОМАМИ!

БУДЕМ ДРУЖИТЬ ДОМАМИ! - Драматический театр «Бенефис» для детей и молодежи
БУДЕМ ДРУЖИТЬ ДОМАМИ! - Драматический театр «Бенефис» для детей и молодежи
БУДЕМ ДРУЖИТЬ ДОМАМИ! - Драматический театр «Бенефис» для детей и молодежи
04 Декабря 2018

Александр Бабин, фото автора

 

В конце осени на втором показе спектакля «Звёздный мальчик» побывали не только ребятишки с родителями, но и добрая сотня ветеранов из «Народного университета ветеранов» города, представлявших факультет истории и культуры. После того, как спектакль закончился, они получили возможность поговорить с труппой театра.

– Как хорошо, что вы пришли на наш детский, в общем-то, спектакль, – обратилась к ветеранам художественный руководитель театра «Бенефис» Елена Зебзеева. – Мы очень рады вас видеть! Дети вас не очень отвлекали шумом? Это ведь у них в крови, им трудно усидеть битый час на одном месте.

– Всё в порядке! – ответили ветераны, и как только Елена Александровна представила артистов, сразу начали задавать вопросы. Первый был таким:

– Трудно играть детские спектакли?

– Очень, – ответила Елена Александрова. – Понимаете, дети – это такие зрители, которых обмануть нельзя. Если ребёнку спектакль не понравится, он больше в театр не пойдёт. Если же понравится, он будет просить маму-папу-бабушку-дедушку сводить его в театр снова. Спектакль «Звёздный мальчик»  – первый эксперимент театра, попытка донести до маленького зрителя более серьёзные вопросы, чем те, что поднимаются в большинстве сказок. Я считаю, что с детьми нужно разговаривать не только на языке «Трёх поросят», хотя это тоже прекрасная сказка, которая учит трудолюбию.  И очень хорошо, что ребята приходят на «Звёздного мальчика» с родителями – так они острее понимают, что обижать маму и папу нельзя.

– Если не секрет, как вы формируете репертуар?

– Мы стараемся подобрать для постановки такую пьесу, чтобы она была драматургически прекрасна и хорошо при этом «раскладывалась» на нашу небольшую труппу. Главное не исказить, не искалечить исходный материал. Вы, наверное, обратили внимание, что сейчас в стране существует сомнительная практика брать известное произведение и ставить его с ног на голову. Скажем, режиссёр берёт пьесу Островского «Лес», а ставит «Пеньки». Мы считаем это недопустимым.

– Мне очень понравилось художественное и музыкальное оформление спектакля, – сказала одна из зрительниц. – Скажите, а как работают куклы птиц? Они механические, на дистанционном управлении или ими управляют вручную?

– Вы знаете, в «Звёздном мальчике» задействован почти весь коллектив театра. Куклами и декорациями управляют артисты, студенты музыкального училища, и даже заведующий художественно-постановочной частью Василий Сажин, не будучи при этом актёром.

– Хочется сказать, что спектакль поставлен прекрасно, – отметили в зале. – Чего стоят только декорации и костюмы. Неужели на театральные постановки сегодня выделяются деньги?

– Наш театр хорошо финансируется администрацией города, к тому же «Бенефис» уже два года участвует в федеральном проекте партии «Единая Россия» «Культура малой Родины», благодаря чему «Золушку» и «Звёздного мальчика» удалось поставить с размахом. Как видите, костюм Королевы на мне отделан натуральным мехом. Зритель должен поверить в увиденное на сцене – именно поэтому мы уделили такое внимание изготовлению костюмов и задействовали современную мультимедийную аппаратуру.

– Классический вопрос: каковы творческие планы театра?

– В первую очередь нас ждёт Новый год – в «Бенефисе» это время основной пахоты, плюс мы покажем новое представление: «Новогоднее приключение поросёнка Фантика». На этот спектакль можно прийти всей семьёй и хорошо провести время. Кроме того, 2019 год объявлен Президентом Годом театра. Будут мастер-классы, встречи со зрителями и, естественно, спектакли: мы уже запланировали «Клубничное королевство» и «Шум за сценой» – про закулисную жизнь театра – и многое, многое другое.

– Планируете ли ставить музыкальные спектакли?

– Не только планируем, но и уже воплощаем. У нас уже есть мюзикл «Золушка», поставленный директором и режиссёром театра оперетты Александром Викторовичем Потылицыным. Есть и «взрослые» спектакли – «Ханума» и «Тётка Чарли». Но они, скорее, музыкально-драматургические, потому что «Бенефис» в первую очередь драматический театр. И взрослые спектакли, конечно, ставим не так часто, потому что наша целевая аудитория - малыши и школьники.

– Для подростков у вас есть спектакли?

– Да, и довольно много. Классические «Алые паруса» и «Кентервильское привидение», на военную тему «А зори здесь тихие» и «Не покидай меня». Есть спектакль на антинаркотическую тему «Пропасть».

В завершение встречи ветераны горячо поблагодарили артистов:

– Вы создали великолепный, современный, высокотехнологичный спектакль. Мы получили необыкновенное удовольствие от просмотра. Прекрасно, что наш «Народный университет» вышел на «Бенефис», и мы с вами познакомились. Объявляем вам большую благодарность!

– Будем дружить домами! – ответила Елена Александровна, и зал разразился аплодисментами.