Главная / Новости / ФЕЙЕРВЕРК ФАНТАЗИИ НАДЕЖДЫ ЯШИНОЙ

ФЕЙЕРВЕРК ФАНТАЗИИ НАДЕЖДЫ ЯШИНОЙ

ФЕЙЕРВЕРК ФАНТАЗИИ НАДЕЖДЫ ЯШИНОЙ - Драматический театр «Бенефис» для детей и молодежи
ФЕЙЕРВЕРК ФАНТАЗИИ НАДЕЖДЫ ЯШИНОЙ - Драматический театр «Бенефис» для детей и молодежи
26 Мая 2022

Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые зрители!

Продолжаем рассказывать Вам о работе над спектаклем «Слуга двух господ» по пьесе Карло Гольдони в постановке московского режиссёра Вячеслава Терещенко. Сегодня мы хотим познакомить Вас с художником-постановщиком и художником по костюмам нашего спектакля Надеждой Яшиной!

Надежда Сергеевна родилась в Москве в театральной семье, так что выбор профессии за неё сделала сама судьба. Училась в Суриковском институте у знаменитого театрального художника и педагога, академика Российской академии художеств Михаила Михайловича Курилко. Отметим, что Надежда Сергеевна успешно совмещала учёбу с работой в театре.

«Дипломная работа у меня была в театре Волкова в Ярославле, – вспоминает Надежда Сергеевна. – И я очень счастлива, что жизнь свела меня с ним. Это первый русский театр – огромный, потрясающий, замечательный… А какие там цеха! Трудиться в нём – счастье для любого художника. Я работала там 10 лет с режиссёром Владимиром Боголеповым, а потом перешла в театр Гоголя, которым 25 лет руководил мой папа – Сергей Яшин. Наверное, это не очень здорово – идти вот так по стопам отца, но работа в театре Гоголя очень многое принесла мне в профессиональном плане, это прекрасная школа».

Как и любой действительно талантливый театральный художник, Надежда Яшина много путешествует по России. Златоуст, Новгород, Рязань, Бугуруслан, Вольск – такая вот занимательная география! К слову, с комедиями Гольдони до «Слуги двух господ» Надежда Сергеевна работала лишь однажды, и тоже на Урале – в Златоусте ставили «Кьоджинские перепалки». Видимо, нам, с нашими-то зимами и не очень ласковым маем, здорово не хватает итальянского солнца.

«Очень люблю путешествовать, – признаётся Надежда Сергеевна, – тем более у каждого театра свои особенности, свой шарм. И я очень благодарна Вячеславу Владленовичу Терещенко и Елене Александровне Зебзеевой за приглашение. Задачу режиссёр поставил такую: нужен праздник, эдакий весёлый, жизнеутверждающий карнавал. В наше время со всеми его тревогами и заботами это особенно важно, так что все мы общими усилиями делаем для зрителей спектакль-праздник! Идеи для эскизов я черпала из венецианского карнавала, но строгой привязки костюмов и декораций к XVIII веку в спектакле не будет – тут, скорее, фейерверк фантазии».

Что ж, с нетерпением ждём! А пока предлагаем Вам, уважаемые зрители, оценить будущие костюмы по эскизам. Нравятся?

Постановка спектакля «Слуга двух господ» идёт в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Культура малой родины».