Главная / Новости / К 75-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ (12+)

К 75-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ (12+)

К 75-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ (12+) - Драматический театр «Бенефис» для детей и молодежи
К 75-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ (12+) - Драматический театр «Бенефис» для детей и молодежи
14 Апреля 2020

Доброе утро, дорогие друзья, уважаемые зрители!

Продолжаем специальную рубрику к 75-летию Великой Победы, в рамках которой артисты и сотрудники нашего театра делятся историями о своих родственниках, прошедших через Великую Отечественную войну. Присоединяйтесь и Вы, друзья – присылайте истории вместе с фотографиями в сообщения нашей группы ВКонтакте, Одноклассники и Фейсбук.

А сейчас рассказывает администратор нашего театра Ольга Долганцева:

«Мой дед – Мозолев Сергей Лаврович – в 1941 году прошел трехмесячную подготовку и попал на Северо-западный фронт. Войска этого фронта прикрывали государственную границу, не допуская выхода противника к Ладожскому озеру. Действия Северо-западного фронта также сыграли важную роль в обороне Ленинграда.

Сергей Лаврович был связистом на передовой: неоднократно устранял повреждения связи под шквальным огнём, оказывал помощь раненым товарищам, пережил все ужасы и тяготы войны. Однажды осенью батальон попал в окружение. Солдаты долго, несколько часов отбивали атаку, находясь по пояс в холодной болотной воде.

Мой дед прошёл всю войну, имел два ранения. В 1944 году был ранен в левую ногу. Из-за того, что началась гангрена, он перенес три операции и в результате потерял ногу. Целый год лежал в госпитале. В мае 1945 года, накануне Великой Победы, вернулся домой.

 

Сражается насмерть в лесах и болотах

Израненный Северо-западный фронт

В атаку идут поредевшие роты

Но солнце – как знамя Победы! – встаёт!»