Главная / Новости / Победа в конкурсе творческих проектов

Победа в конкурсе творческих проектов

Победа в конкурсе творческих проектов - Драматический театр «Бенефис» для детей и молодежи
05 Марта 2021

В 2021 г МАУК «Драматический театр «Бенефис» для детей и молодежи» стал победителем в конкурсе творческих проектов, направленных на развитие театрального искусства, объявленных Министерством культуры Пермского края сразу в двух направления:

- «Создание театральной постановки»  с творческим проектом «Дюймовочка» (0+)

- Конкурс, направленный на развитие гастрольной деятельности профессиональных коллективов в 2021 г

 

На выделенные средства Министерства культуры Пермского края театром будет поставлен инновационный спектакль по одноименному произведению Г.Х.Андерсена «Дюймовочка».

Для постановки спектакля в постановочную группу будут приглашены специалисты из многих городов нашей станы. Режиссер постановщик из города Москва - Вячеслав Сорокин. Это профессиональный человек со множеством театральных титулов (кандидат искусствоведения, доцент кафедры театрального искусства, режиссер, артист и т.д.), он  ставил спектакли более чем в 20 городах. Московский режиссер  планирует поставить современный, инновационный спектакль, но  он сохранит в себе традиции русского классического театра.

Многие березниковские театралы уже знакомы с работами  Вячеслава Николаевича в нашем театре, один из последних спектаклей «Звездный мальчик» по пьесе Оскара Уайльда, поставленный в 2018 г.

Художник – постановщик  приедет на постановку тоже из г. Москвы. Анатолий Евгеньевич Караульный уникальный человек, в его творческой роботе уже более 150 спектаклей, которые он  придумывал и оформлял не только в нашей стране, но и за рубежом (Монголии, Индии, Китае, США), он член Союза театральных деятелей и лауреат премии России и Кузбасса.

С композитором Геннадием Широглазовым (г. Пермь), который будет писать музыку к спектаклю, у театра сложились давние дружеские отношения. Его авторская музыка всегда придает театральным постановкам неповторимый колорит.  Режиссер Вячеслав Сорокин с огромным удовольствием пригасил Геннадия Викторовича в постановочную группу, поскольку его музыка всегда украшает спектакли.

         И режиссер, и художник-постановщик уже не раз ставили спектакли в  тандеме в разных городах, надеемся, что поставленный спектакль в нашем городе будет интересным, увлекательным, познавательным.  Какие будут декорации, костюмы, музыка пока остается тайной, но уже совсем скоро мы ждем  первый приезд, после чего мы и приоткроем небольшую завесу для нашего зрителя.

Постановка спектакля «Дюймовочка» станет для зрителей приятной премьерой, которая запланирована в мае. Возможно, что все школьники,  в летнюю оздоровительную компанию с удовольствием проведут время в кругу  любимых героев, посмотрев спектакль  в нашем театре.

         Второй  проект, который стал победителем в конкурсе, это гастроли по Пермскому краю. В тех населенных пунктах, где небольшая численность населения,  где нет профессиональных театров, а  многие дети даже не знают, что такое театр, им будет показана ковбойская сказка «Братец Лис и Братец Кролик» (0+) . Артисты вместе с декорациями, костюмами, световой и звуковой аппаратурой поедут в населенные пункты Красновишерского, Чердынского и Соликамского района. Каждый год театр знакомит маленьких жителей небольших населенных пунктов с прекрасным театральным искусством и мы точно знаем, что нас там любят и ждут!